Старинная баня по – черному. Интересные факты.

Старинная баня по – черному. Интересные факты.

Новости
05.04.2018

Старинная баня по – черному. Интересные факты.

В народе говорят: "Черная баня добела отмоет". Поэтому не следует бояться копоти в бане по-черному. Здесь коптятся только стены и потолок; лавки, полки не окутываются дымом и остаются чистыми, их достаточно окатить водой. Имеющаяся же в бане сажа полезна тем, что она поглощает все дурные запахи и дезинфицирует помещение парной

· В дыму содержатся антисептические вещества, которые помогают избавиться от бактерий и микробов. Чёрные бани не менее стерильны, чем операционные в больницах. Кроме того, воздух в такой парилке легкий, душистый, насыщенный и ароматный. 

· В старину девушки приходили ворожить, занимались святочными гаданием и колдовством именно в бане по-черному. 

· Баня по-черному имеет очень низкий потолок, поэтому нужно наклоняться при входе, что означает поклон бане. 

· В старину роды принимали в бане, ведь это было самое чистое и стерильное помещение. Кроме того рядом была печка и вода – все, что нужно для роженицы. 

· Часто банщики говорят: «Баня созрела». Это означает, что она нагрета до такой степени, что температура стен равна температуре воздуха в бане. 

· Чёрные бани практически не требуют дополнительной вентиляции. Брёвна очень хорошо пропускают воздух. 

· Обычай поздравлять с легким паром равнозначен поздравлению с днем рождения, т.к. выходящий из бани, очищенный от болезней и грехов, словно рождается заново, а первый его вдох при выходе из парилки все равно, что первый вдох новорожденного.



Возврат к списку